Im App Store erhältlich Kostenloser, unbegrenzter Scan

PokeMarketCap.APP

Preise · 30 T.

  1. Startseite
  2. Markt
  3. Indizes

Indizes vom 20. Oktober 2026

PMC-Indizes: der Markt für Pokémon-Karten in einer Zahl

1.028,20

PMC 100, Basis 1.000 am 30. September 2026: der Wert der 100 teuersten Pokémon-Karten, Tag für Tag verfolgt.

Alle Indizes

IndexWertAn einem TagSeit Basis
PMC 100 · Die 100 teuersten Karten des Markts1.028,20−0,9 %+2,8 %
Wizards (1999-2003) · Grundset, Dschungel, Fossil, Neo, e-Card1.007,97+0,4 %+0,8 %
EX (2003-2007) · Die EX-Erweiterungen1.067,99−0,5 %+6,8 %
Diamant & Perl, Platin957,48−1,3 %−4,3 %
HeartGold SoulSilver1.023,86−0,3 %+2,4 %
Schwarz & Weiß1.167,76−0,4 %+16,8 %
XY993,35−1,5 %−0,7 %
Sonne & Mond953,77−0,6 %−4,6 %
Schwert & Schild1.005,20+0,1 %+0,5 %
Karmesin & Purpur989,21−0,8 %−1,1 %
Mega-Entwicklung887,20−1,2 %−11,3 %

PMC 100, Tag für Tag

TagWert
20. Oktober 20261.028,20
19. Oktober 20261.037,59
18. Oktober 20261.038,88
17. Oktober 20261.038,99
16. Oktober 20261.037,40
15. Oktober 20261.016,80
14. Oktober 20261.005,02
12. Oktober 20261.012,30
11. Oktober 20261.013,59
10. Oktober 20261.016,10
9. Oktober 20261.014,97
8. Oktober 20261.005,19
7. Oktober 20261.007,80
6. Oktober 2026996,11
4. Oktober 2026998,37
3. Oktober 2026997,17
2. Oktober 2026997,00

Häufige Fragen

Was ist der PMC 100?

Ein Index des Markts für Pokémon-Karten: Er verfolgt den Wert der 100 teuersten Karten (Preis ab 5 €), so wie ein Aktienindex einen Korb von Aktien verfolgt. Basis 1.000 am 30. September 2026.

Wie wird der Index berechnet?

Jeden Tag wird der Wert des Korbs mit dem des Vortags verglichen, nur mit Karten, die an beiden Tagen einen Preis haben und demselben Produkt zugeordnet sind. Die Veränderungen werden Tag für Tag von der Basis 1.000 aus verkettet: Eine Karte, die in den Korb kommt oder ihn verlässt, lässt den Index nicht springen. Eine Karte, deren Preis sich an einem einzigen Tag mehr als verdoppelt oder mehr als halbiert, wird an diesem Tag nicht gezählt: Bei einer seltenen Karte ist das meist ein einzelner Verkauf, nicht der Markt.

Wozu dienen die Generationsindizes?

Um zu sehen, welche Ära steigt oder fällt: Jeder verfolgt die 50 teuersten Karten einer Generation, von den ersten Erweiterungen bis zu den neuesten.

In der App vergleicht PokeMarketCap Pro die Entwicklung deiner Sammlung mit diesen Indizes. Vollständige Methode (auf Französisch): PMC-Preis und Indizes.

PMC-Preis vom 20. Oktober 2026, von PokeMarketCap berechnet aus fünf unabhängigen Marktquellen, die abgeglichen und nach ihrer Zuverlässigkeit gewichtet werden; bei einer Karte ist die Grundlage der Median aus dem Trend und den Verkaufsdurchschnitten über 7 und 30 Tage auf dem europäischen Markt. Alle Sprachen und Zustände zusammen: ein unverbindlicher Richtwert, nicht der Preis deines Exemplars und keine Anlageberatung. Unsere Methode (auf Französisch). PokeMarketCap ist unabhängig von Nintendo, Creatures, GAME FREAK und The Pokémon Company.

Verfolge deine Karten Tag für Tag: kostenloser, unbegrenzter Pokémon-Kartenscanner und unbegrenzt viele Karten in der App PokeMarketCap, im App Store erhältlich (bald bei Google Play).